Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург

Золотой сезон СК «Металлург»

В 29-й раз СК «Металлург» завоевал титул чемпиона России по мотоболу

Однако пятидесятый юбилейный чемпионат СССР и России по мотоболу преподнес нашей команде и зрителям немало сюрпризов. Один из них - против «Металлурга» научились играть! Все домашние и выездные игры были обусловлены серьезной борьбой, навязываемой нашим спортсменам всеми командами-участницами чемпионата. Таких итоговых результатов, как в прежние годы, со счётом: 18:2, 14:1, 12:0 в пользу «Металлурга» нет и в помине. Это не говорит о том, что действующие чемпионы стали играть хуже, просто возросло мастерство соперников. И вот вам пример.

Домашняя игра с командой «Колос», которая состоялась 19 июля, в День металлурга, вызвала бурю восторга у болельщиков. Давненько на трибунах стадиона «Металлург» не собиралось такое внушительное число видновчан и гостей города и Ленинского района. Здесь собрались те, кто внимательно следит за ходом чемпионата РФ, «держит руку на пульсе» событий и знает, что именно этим матчем в случае победы или ничьей «Металлург» становится недосягаемым для соперников и за два тура до завершения юбилейного чемпионата становится чемпионом России сезона 2015 года...

Ожидания болельщиков не были обмануты, игра удалась!
«Металлург» выехал в неполном составе (В. Сосницкий и А. Гусев - травмированы). Их отсутствие поменяло и рисунок, и акцент игры. И болельщики сразу это увидели. В бой команду повели Геннадий Миць (капитан) и Иван Кри ш топа, а вместе с ними честь клуба защищали Роман Децина и Антон Гусарев, в воротах - Алексей Семёнов.
Семнадцать минут первого периода игроки обеих команд держали стадион в напряжении... Болельщики увидели и запредельную скорость, и мощь, и натиск частых атак на ворота друг друга, и грамотную защиту со стороны соперников. Однако в тактике игры наши перехитрили мотоболистов «Колоса» и с подачи Геннадия Миць Иван Криштопа поймал вратаря на противоходе и забил красивый гол.

Во втором периоде «Колос» ринулся отыгрываться, и был «наказан» хозяевами поля. Свой второй гол с подачи Романа Децины забил Иван Криштопа. Под занавес второго периода за нарушение «Металлург» получил 16-метровый, и капитан ставропольской команды «Колос» Сергей Крошка не упустил свою возможность и реализовал штрафной удар, 2:1, в пользу «Металлурга».

В первые минуты третьего периода Геннадий Миць «закрутил карусель». Обманув всю команду «Колоса», вышел один на один с вратарем соперников и поразил ворота - 3:1. Трибуны «завелись». Болельщики «Металлурга» ликовали. Но недолго.
Тут же Анатолий Богданец («Колос) на максимальной скорости оставил защиту «Металлурга» за плечами и так же ярко использовал свой шанс - забил гол в наши ворота. Счет - 3:2.

Болельщики неистовствовали! Стадион гудел как растревоженный улей.
Видимо, решив успокоить закипевшие страсти, забивает четвертый гол-красавец в матче Иван Криштопа. За три минуты до финального свистка «Металлург» получает пенальти в свои ворота, который красиво реализует все тот же Сергей Крошка («Колос»).
Счет - 4:3. И за пятнадцать секунд до окончания матча мы получаем заслуженный штрафной, который мог бы свести результат матча к ничьей, но пробить его было не суждено...

Матч позади... В едином порыве наши ребята разом положили мотоциклы в центре поля, сняли шлемы и рванули к болельщикам: кланялись, благодарили за горячую поддержку.
Кому-то на трибунах посчастливилось: получили в подарок от чемпионов защитную перчатку с руки спортсменов, желающие смогли сфотографироваться с ними, заключить их в свои объятья - выразить все эмоции, которые переполняли и нашу команду, и болельщиков. Победа!!!

В сезоне 2015 года СК «Металлург» выполнил поставленную задачу - оформил золотой дубль! Наша команда в 23-й раз стала обладательницей Кубка России и в 29-й завоевала титул чемпионов России по мотоболу!

ЮНОШИ

В конце июля 2015 года на Кубани, в станице Староминская, проходило первенство России по мотоболу среди юношей, а в станице Кущевская - среди юниоров.

В юношеском первенстве участвовало 8 команд. Соревнования начались для нас непросто. Первая игра состоялась сразу, как только «Металлург» прибыл на место, и видновские спортсмены, как говорится, попали «с корабля на бал»... Со счетом 3:2 они проигрывали до конца третьего периода. Но за две минуты до окончания матча Никита Марков (СК «Металлург») забил третий мяч в ворота соперника и свёл этот напряжённый матч к ничейному результату. Собравшись с силами, «Металлург» единодушно настроился на победу и выиграл все до одного матчи первенства, хотя в этом году команды соперников серьезно подготовились к соревнованиям, и претендовать на победу могла каждая из них. «Металлург» же превзошел всех остальных тактически. До предела, казалось, накалилась не только температура воздуха (45 градусов выше ноля - в тени!), жарко было и на поле. Перегревались моторы мотоциклов, «кипели» страсти между командами, но юношеский состав «Металлурга» в «рыцарских» доспехах одолел и жару, и натиск противника. В самый ответственный момент ребята проявили настоящий мужской характер и наглядно доказали, что в российском мотоболе - равных им нет.

Лучшим игроком на турнире единодушно признан Никита Марков (Видновская школа №5), забивший 34 мяча из 46. Поздравляя команду юношей с победой, ее тренер - заслуженный мастер спорта Сергей Часовских - поблагодарил всех игроков за отличную игру и добавил, что только такой сплоченной и сыгранной командой и можно выигрывать столь престижные турниры. Два последних года юношеский состав СК «Металлург» оставался на вторых ролях, а в 2015 году видновчане доказали всем, что у действующего чемпиона страны - команды «Металлург» - золотая молодежь и надежная смена.

ЮНИОРЫ

Шансов выиграть и у наших юниоров участникам первенства России по мотоболу не представилось, поскольку стержень команды составляют члены сборной России по мотоболу Роман Децина, Никита Сёмин и Алексей Волков. Они и задавали тон в игре. Равняясь на них, выкладывались «на все сто», старались не подвести родную команду и остальные игроки. Выиграв абсолютно все матчи с огромнейшим преимуществом, наши спортсмены порадовали болельщиков красивой игрой со своим металлурговским почерком и принесли в копилку СК «Металлург» еще одну золотую победу. А лучшим игроком турнира в юниорской категории признан видновчанин Никита Сёмин.
СК «Металлург» благодарит администрацию района и г. Видное, руководство МКГЗ «Мечел» за финансовую и моральную поддержку. Благодарит своих болельщиков за веру в команду.