Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург

Когда серебро дороже золота

В немецком Куппенхайме распределили места европейского пьедестала...
20 по 25 мая в Германии прошёл чемпионат Европы по мотоболу 2015 года. В нём принимали участие сборные Германии, России, Белоруссии, Литвы, Франции и Нидерландов.

Стартовый матч сборной России выпало играть, что называется, «с колёс», с хозяйкой чемпионата и действующим чемпионом Европы - сборной Германии. Вот как прокомментировал в немецких СМИ этот поединок пресс-секретарь секции мотобола Немецкого союза мотоспорта Томас Штаудт: «Мы увидели фантастическую игру. Уже в первой части стало ясно, что борьба будет бескомпромиссной и в поединке сошлись два будущих финалиста. Обе команды показали высочайший уровень игры, демонстрируя, что никто никому уступать не собирается». Итоговый счет матча 2:2.

Во второй день соревнований Россия разгромила голландцев - 12:5, а немцы в свою очередь с трудом добились преимущества над белорусами со счетом 1:0. В третий день турнира Германия с минимальным разрывом победила самую слабую команду чемпионата - сборную Нидерландов (2:1). В тот же день Россия выиграла у Литвы - 12:0. Российскими спортсменами также были нанесены поражения сборной Франции (6:1) и Белоруссии (9:3).

В полуфиналах встретились: Россия с Белоруссией (11:2), а Германия с Францией (4:0). Таким образом, к финальному сражению российская сборная подошла безусловным лидером по всем показателям, а ее противник - сборная Германии - выступала осторожно, без «чемпионского блеска».

И вот наступил день финала. Как и ожидалось, в решающем матче сошлись два принципиальных соперника - Германия и Россия.

Первый период (в Европе играют 4 периода по 20 минут каждый) завершился со счётом 0:0, второй - 1:1, причем счет открыла наша команда (гол забил капитан В. Сосницкий). Третий период подарил шанс немецким мотоболистам, было назначено пенальти в наши ворота, немцы его реализовали и вышли вперед - 2:1. В решающем четвертом периоде Сосницкий сравнял счет - 2:2.

За две минуты до окончания матча в борьбе у ворот соперника капитан российской сборной получает серьезную травму - перелом ноги - и покидает поле. Несмотря на это, Россия забивает свой третий мяч (3:2) и выходит вперед. Но незадолго до финального свистка Мануэль Фиттерер сравнивает счет (3:3), матч переходит в овертайм - два дополнительных периода по 10 минут.

В первом дополнительном периоде наши забили четвертый мяч, немцы удачно ответили - 4:4. Этот же результат и остался на табло по завершении второго дополнительного периода. Так как в шести отыгранных периодах победитель не был выявлен, по регламенту соревнований было назначено послематчевое пенальти. В серии одиннадцатиметровых ударов удача улыбнулась немцам, им удалось забить два мяча, а россиянам - только один. Итоговый счет матча 6:5. Сборная Германии - чемпион Европы 2015.

За рамками этого короткого рассказа остались странности судейства французских и литовских арбитров, обслуживающих финальный матч, а также три незасчитанных гола в ворота сборной Германии, забитых россиянами в основное время.