Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

Голевой фейерверк

Праздничным салютом в юбилейном турнире стали 45 забитых "Металлургом" мячей в ворота соперников

Наши земляки - спортсмены "Металлурга", болельщики, спортивная общественность - в минувшие выходные отмечали 40-летие со дня образования клуба. Этому событию был посвящён серьёзный международный турнир, в котором видновские лидеры российского и континентального мотобола привычно одержали уверенную победу.
В гости на стадион "Металлург", чтобы ещё раз проэкзаменовать нашу команду, прибыли спортсмены из Германии (клуб "Убштатвайер"), Франции ("Вальреас") и Литвы ("Милда").

Эти коллективы представляли многократных чемпионов и обладателей кубков своих стран, к тому же они, как и наш "Металлург", являются основой для национальных сборных.

При этом товарищеский характер турнира ни в коем случае не предполагал каких-либо послаблений и отсутствия настоящей борьбы, как, скажем, на чемпионате Европы. Каждый из соперников хотел выиграть и во всех поединках бился основательно, проявляя мужской неуступчивый характер и стремление к успеху. Поэтому в каждом матче, особенно в финальной решающей схватке, на поле нередко вспыхивали эмоции, спорные ситуации: сталкивались мотоциклы, в дыму и бензиновой копоти падали спортсмены, мелькали в порывах страсти руки, ноги мотоболистов.

- Куда прёшь? - возмущались порой гладиаторы на колёсах, обращаясь друг к другу после жестких личных контактов на арене битвы. Но вскоре, слегка остыв и пообщавшись с арбитрами, обменивались рукопожатиями в знак понимания и примирения.

В финал сильнейших после группового этапа пробились немецкий клуб "Убштатвайер" и наш "Металлург". Их поединок в праздничный день 8 сентября собрал почти полные трибуны стадиона. Они горячо поддерживали своих земляков, которые к общей радости с первых минут встречи пошли в решительное наступление. Мощный, практически штормовой вал атак "Металлурга" буквально сметал на своём пути все защитные укрепления обороны соперника. К середине матча, когда счёт стал двузначным в пользу видновчан, его исход не только не вызывал сомнений, но и значительно снизил градус интриги. Чтобы он смог хоть как-то встрепенуться с нулевой отметки, "Металлург" по-братски поделился с конкурентом своими лучшими кадрами. Игра преобразилась, стала живей, а голы теперь чаще полетели в ворота хозяев поля. Однако на итоге финала это обстоятельство особо не отразилось - 14:7 в пользу "Металлурга".

После матча начались торжественное закрытие турнира и приятные для нашей команды хлопоты. В церемонии награждения лучших спортсменов и команд, чествования 40-летия "Металлурга" приняли участие глава Ленинского муниципального района С.Н.Кошман, председатель Совета депутатов Ленинского муниципального района В.Н.Венцаль, президент комиссии мотобола мотоциклетной федерации России В.А.Мосин, главы поселений района, многие другие официальные лица и гости.

Почетными медалями Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, грамотами и благодарностями главы Ленинского муниципального района и призами от многочисленных спонсоров были отмечены ветераны мотобола, тренеры, спортсмены и механики клуба "Металлург". Памятные призы получили также лучшие игроки, тренеры всех команд, сыгравших в турнире. Капитану нашей команды Владимиру Сосницкому был вручён кубок победителя.

Газеты "Видновские Вести" № 66 (11479) от 14 сентября 2012 года



На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное