Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

Молодо - не зелено. СК «Металлург»: секреты лидерства в отечественном мотоболе

Видновчане и жители Ленинского района горды тем, что в 28 раз наши мотоболисты стали чемпионами России. Кому-то, возможно, этот факт может показаться невероятным, однако стабильный многолетний успех команды вполне объясним.

Дело в том, что, нацелившись на победы в соревнованиях от российского до европейского и мирового уровней, руководство СК «Металлург», а это дипломированные высококлассные специалисты, разработало универсальную систему подготовки спортсменов. Под неусыпным тренерским оком и при непосредственном участии специалистов медицины видновские мотоболисты постоянно повышают свой физический и игровой уровень. Системная и целевая подготовка с заведомо завышенными требованиями к каждому члену команды в итоге дает самые высокие результаты. В свою очередь большую роль в этом играют моральная и финансовая поддержки руководства Ленинского муниципального района и городского поселения Видное.

В 1995 году впервые на базе команды мастеров была создана группа подготовки, где мальчишки с 8 лет начинают заниматься мотоболом. За прошедшие с того времени годы прошли путь до ввода в основной состав команды и сборную России Роман Кривченков, Михаил Лепинских, Никита Сёмин и Алексей Волков. А ведь вместе с ними пробовали свои силы в «кузнице кадров» более 200 человек... В связи с этим хочется сказать, что порой очень интересно наблюдать, как родители приводят своих сыновей в «Металлург» с большими надеждами на то, что через какое-то время и они станут чемпионами, станут звездами. Да и у мальчишек, что называется, «горят глаза» и эмоции зашкаливают. Ведь мотобол - настоящий мужской и по-своему красивый вид спорта. Однако «опыт - сын ошибок трудных» показывает, что из 10 пришедших в клуб мальчишек, как правило, по-настоящему заиграет в команде только кто-то один. И это, по словам тренеров, нормально.

Экс-игроки спортивного клуба «Металлург» С. Часовских, Г. Григориади, В. Серебряков, а также механики А. Пушкарёв и В. Савченко, каждый в свое время, активно включились в программу подготовки подростков и юношей для достойного выступления юных спортсменов в различных молодежных мотобольных турнирах. И, надо сказать, делают свою работу отлично с применением все той же уникальной системы подготовки, разработанной в клубе. И уже в июне 2014 года команды юношей и юниоров доказали это на первенстве России по мотоболу. В своих возрастных группах те и другие соответственно заняли второе и первое места. Вот это - результат!

У юношей наш Н. Марков был признан лучшим бомбардиром, а М. Пачин - лучшим голкипером. В составе юниорской команды особо отличились Н. Сёмин, ставший лучшим бомбардиром, и А. Волков, признанный лучшим игроком турнира. Оба они заслужили право играть за основную команду.

Напоминаем, что заключительный матч чемпионата России по мотоболу состоится 24 сентября на стадионе «Металлург» г. Видное. Наша команда встретится в домашней игре с гостями из Чеченской Республики - командой «Доймокх».

После заключительного матча сезона каждому болельщику, который принесёт с собой шесть билетов на домашние игры «Металлурга» и шесть фото игроков нашей команды, будут вручены призы.

ВИДНОВСКИЕ ВЕСТИ / 67 (11674) ПЯТНИЦА 19 сентября 2014 года



На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное