Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

Беспокойное время покоя - сезон тренировок. Как его проведёшь, такой «урожай» медалей и получишь

Об этом хорошо известно мотоболистам. По привычному графику без затей тренируются спортсмены, покладисто выполняя требования тренера, прислушиваясь к мнению команды, вместе с механиками корпя над безупречным состоянием своих «железных коней», чтобы не подвели в самый ответственный момент на игровом поле. А между делом спортсмены вспоминают и анализируют прошедший сезон... В 2014 году лидер отечественного, да и европейского, мотобола видновский «Металлург» в 28-й раз завоевал титул чемпиона России и в 22-й раз взял Кубок России по мотоболу. Тем самым наш именитый клуб снова доказал, что по всем показателям он на голову выше своих соперников. И это - факт, признанный всеми. А факты - вещь упрямая.

По общему мнению команды, ежегодно, проводя игры со своими соперниками, видновчане каждый раз убеждаются в правильности разработанного в СК «Металлург» авторского метода организации тренировочного процесса. Он, как одно из слагаемых успеха, всегда приводит наших мотоболистов к самым высоким спортивным результатам. И не случайно тренеры других мотобольных команд страны взяли опыт «Металлурга» на вооружение в подготовке своих спортсменов. Брать пример с чемпионов и правильно, и почетно, а польза - очевидная. Вот поэтому и стали заметны результаты в работе с молодежью у таких команд, как «Локомотив», «Колос» и «Агрокомплекс». Они наконец-то добились побед в юношеском и юниорском чемпионатах 2014 года. Проходили стажировку в СК «Металлург» игроки тихорецкого «Локомотива». Вернувшись в команду, теперь они там - на ведущих ролях. И то, что в этом году СК «Локомотив» взял «бронзу» на чемпионате России по мотоболу, - прямая заслуга и стажеров тоже.

Не раскроем секрета, если скажем, что в СК «Металлург» отлично развита здоровая конкуренция между игроками. Удачно влились в основной состав и не потерялись в нем металлурговские юниоры, которые выросли и окрепли не только физически, но и морально, радуют техничной игрой, количеством забитых за сезон мячей.

Еще одним приятным моментом уходящего сезона стал новый акцент в нашем продолжающемся многие годы сотрудничестве по оперативному освещению главных событий чемпионата на местном телеканале «Видное-ТВ» и в газете «Видновские вести». Мы в команде придумали один интересный рекламный ход, а журналисты нас поддержали и рассказали об этом в своих публикациях и телепередачах. В результате все болельщики, а их набралось 26 человек, которые сумели собрать по шесть фотоснимков игроков мотобольной команды и по шесть билетов на все домашние матчи «Металлурга», на заключительной игре получили уникальный приз - книгу «Легендарный «Металлург». А игроки на всех собранных болельщиками фото с радостью поставили свои автографы.

К сожалению, не обошлось в мотобольном сезоне и без так называемой «ложки дегтя». Ее добавили нам западные спортсмены, отказавшиеся из-за событий на Украине от участия в чемпионате Европы по мотоболу, который было спланировано провести в Тихорецке. «Осуждать мы их не вправе, но запомним крепко», - сказал тренер СК «Металлург» В. Нифантьев.

Сейчас у команды «Металлург» самое беспокойное время покоя - полным ходом идет подготовка техники к играм уже предстоящего сезона 2015 года. Как только чемпионских «железных коней» приведут в порядок и «загонят» на постой в гараж спортивного клуба, мотоболисты отправятся в долгожданный отпуск. Он наскучит им сразу, как начнется, но и отдохнуть все же надо. И отдохнуть по-настоящему. Впереди - новый сезон. Готовиться к нему, как и все предыдущие 42 года, команда будет по всем статьям. А результат этой подготовки мы увидим на играх 2015 года.


ВИДНОВСКИЕ ВЕСТИ / 75 (11682) ПЯТНИЦА 17 октября 2014 года



На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное