Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

Они были первыми

В октябре 2014 года исполнилось 35 лет с той памятной игры, когда «Металлург» первый раз в своей истории завоевал звание чемпиона СССР по мотоболу среди команд высшей лиги

И сделали это наши прославленные спортсмены - Валерий Нифантьев, Александр Рассолов, Сергей Часовских, Владимир Серебряков, Владимир Крутилов, Владимир Данилин и Алексей Данилин. В последнем матче сезона 1979 года на Украине они встречались с командой «Вымпел» (г. Пол тава). По воспоминаниям участников, матч выдался трудным. К концу третьего периода СК «Металлург» выигрывал со счетом 3:1. Мячи забили Владимир Серебряков - 1 и Сергей Часовских - 2. Казалось бы, вот она - заслуженная победа, еще пять минут - и чемпионы! Но два мяча, мастерски забитых лидером «Вымпела» Юрием Алексенским, вмиг создали кульминационную интригу, доведя накал страстей на игровом поле и на трибунах болельщиков до точки кипения.

В последние три минуты матча полтавчане пошли вабанк. Им нужна была только победа, выводившая «Вымпел» на серебряные медали, а «Металлургу» хватало для чемпионства и ничьей. Отступать было некуда, с победой команду ждала Москва, ждал родной город Видное. Да и не умеет «Металлург» отступать, не обучен.

На подступах к воротам противник был остановлен. Наша команда ушла в глухую защиту, не оставив «Вымпелу» ни единого шанса для атаки. И вот он, финальный свисток! Всё! СК «Металлург» - чемпион!

...Интересно, что время в этот момент будто остановилось. И два-три часа сразу после игры почему-то не помнит никто из спортсменов. Выложились ребята до полного морального и физического опустошения, а радость и понимание по поводу чемпионства пришли к ним позже. Первый, кому сообщили о победе, был директор МКГЗ П.Ф. Гаевский.

Вспоминают ветераны мотобола, как встречал их родной город, как ликовал и рукоплескал он, радуясь столь высокой победе. Могло показаться, что горожане в этот день не вышли на работу, чтобы искупать в аплодисментах свою любимую мотобольную команду и всем городом сказать ей спасибо за такую долгожданную и заслуженную победу, которая прославила наш красивый город на весь Советский Союз.

С той поры незабываемый вкус чемпионской победы 28 раз приводил «Металлург» к первой ступени пьедестала почета чемпионатов СССР, России и Европы и 22-кратному завоеванию Кубка СССР и России по мотоболу. А еще наш «Металлург» является единственной командой в Европе, которая завоевала Кубок Европейских чемпионов.

...В спорте важно не только победить сегодня, главное - чтобы была и продуктивно работала система подготовки кадров, росла смена мастерам мотобола, серьезной была экономическая основа существования клуба. Только тогда успех может быть повторен, выстроены на перспективу победные традиции.

Президент клуба «Металлург» Валерий Нифантьев создал именно такую прогрессивную модель. В ней есть место юношеской и юниорской командам, опытному тренерскому составу, оснащенной материально-технической базе, многому другому. Сегодня такой инфраструктурой в российском мотоболе владеет только «Металлург». И не случайно он - флагман отечественного мотобола, основа национальной сборной. Одна из задач, по мнению президента «Металлурга», - сохранение этих наработок, дальнейшее их развитие при поддержке администрации района и города.

ВИДНОВСКИЕ ВЕСТИ / 79 (11686) ПЯТНИЦА 31 октября 2014 года



На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное