Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

"Металлург" стал обладателем кубка России по мотоболу !

Видновский Металлург одержал серию уверенных побед из пяти матчей в Кубке России 2014 года и снова стал его обладателем! Турнир проходил с 6 по 10 мая в городе Коврове Владимирской области, в котором участвовало семь лучших мотобольных команд.
Предварительно команды были разделены на 2 группы. Группа А: "Металлург", "Локомотив", "Агрокомплекс" и "Комета".
Группа Б: "Колос", "Ковровец" и "Кировец". Далее каждый встречался с каждым в рамках своей группы. Две первые команды выходили в полуфинал турнира.


фото: http://fotki.yandex.ru/users/tata-popova?
В. Г. Нифантьев на открытии Кубка России-2014 в г. Коврове.

"Металлург" не стал долго раскачиваться и сразу принялся за дело, продолжив свою успешную поступь, начатую ещё в чемпионате России. В первом матче турнира 6 мая, состоявшемся сразу после торжественного открытия, "Металлургу" противостоял "Агрокомплекс" из станицы Кирпильская. С ним нашей команде, как оказалось позднее, предстояло встретиться ещё раз. А в этом матче наши мотоболисты были скромны на голы - всего 5:2 (В. Сосницкий-2, Криштопа, Миць, Гусев -- И. Рябокляч-2). В другом матче группы А "Комета" в упорной борьбе одолела тихорецкий "Локомотив" со счётом 3:2.
В своём втором матче на кубке наш "Металлург" предстал в своём более привычном виде для этого сезона. Нет, дело в данном случае касалось не состава или самой игры, а итогового счёта. 7 мая видновские мотоболисты не оставили, что называется камня на камне от бронзового призёра Чемпионата России "Локомотива" - 9:0 (В. Сосницкий-2, Гусев-2, Сёмин-2, Криштопа, Децина, Волков). Стоит заметить, что небольшое изменение в составе "Металлурга" всё-таки произошло. В межсезонье игрок нашей команды Михаил Лепинских закончил своё выступление в мотоболе и его место занял, перешедший в стан чемпионов страны из "Кировца" Роман Децина. В то же время "Агрокомплекс" справился с "Кометой" и победил 4:2. Теперь для "Кометы" и других клубов всё решалось в последнем туре группового этапа соревнований.
И вот 8 мая, в третьем матче, лицом к лицу встретились "Комета" и "Металлург". Клуб из станицы Кущёвская не стушевался перед именитым соперником и в первые 10 минут открыл счёт. На это видновчане ответили своим точным ударом, сравняв счёт. В последующие два периода "Металлург" снова был неудержим и, не испытав особенных трудностей, забил 6 голов. Одержав очередную победу со счётом 7:1 (Сёмин-2, Криштопа, Миць, В. Сосницкий, Волков, Децина -- Довбня) видновский клуб занял единоличное первое место в группе А и вышел в полуфинал турнира. Теперь осталось узнать имя второго участника плей-офф Кубка России от данного квартета. Им в итоге стал "Агрокомплекс" из станицы Кирпильская, который в нелёгкой борьбе сломил сопротивление "Локомотива" - 2:1.
В Группе Б также определились два участника полуфинала. Ими стали "Колос" из города Ипатово и хозяин этого розыгрыша кубка - "Ковровец", которые в очном поединке не смогли выявить лучшего и сыграли в ничью с крайне редким для мотобола счётом 0:0. В двух других матчах группы оба полуфиналиста добились уверенных побед над "Кировцем" из станицы Полтавская. Вот их результаты: "Ковровец" - "Кировец" 8:3 и "Колос" - "Кировец" 11:0.
9 Мая, в праздник Дня Победы, прошли два полуфинала по схеме 4 периода по 20 минут. В первом из них сразились два лучших на данный момент мотобольных клуба России - "Металлург" и серебряный призёр Чемпионата России "Колос". Игра выдалась напряжённой от первой и до последней минуты матча. В начале встречи игровым преимуществом завладела наша команда, что вылилось в забитый на 4-й минуте Иваном Криштопой гол. После этого момента "Колос" получил шанс сравнять счёт, но нападающий ипатовской команды Крошка не смог реализовать пенальти, назначенный за снос Богданца. Мяч прошёл мимо ворот. Первый период так и закончился в пользу видновской команды со счётом 1:0. Ипатовцы умело справлялись с атаками "Металлурга" усилиями вратаря Молодушко. А на 34-й минуте Крошка получил свою вторую возможность восстановить равновесие во встрече. И в этот раз он её использовал, отправив мяч точно в ворота с 16-ти метрового штрафного удара. Спустя всего пять минут видновские мотоболисты вновь вышли вперёд. Одиннадцатиметровый удар реализовал Антон Гусев, назначенный за игру вратаря "Колоса" за пределами вратарской площадки. Второй период завершился с тем же перевесом в один мяч в пользу "Металлурга". В третьем периоде на 53-й минуте у капитана видновской команды Владимира Сосницкого получился точный дальний удар - 3:1. Преимущество в два мяча уже довольно ощутимо для такого матча. "Металлург" смог взять под свой контроль ход встречи и хотел спокойно довести матч до победы, но за две минуты до конца "Колос" смог отквитать один гол. Ворота видновчан поразил Домовцев. В оставшееся время "Металлург" не позволил сопернику сравнять счёт и, одержав непростую победу со счётом 3:2 (Криштопа, Гусев (11 м.), В. Сосницкий -- Крошка (16 м.), Домовцев), вышел в финал.


фото: http://fotki.yandex.ru/users/tata-popova?
Полуфинал Кубка России-2014. "Металлург" - "Колос" 3:2.

В другом полуфинале молодой, но готовый сражаться только за победу коллектив "Агрокомплекса" неожиданно одолел хозяев турнира "Ковровец" - 6:3. Причём ковровская команда вела в счёте по ходу встречи 3:2. В итоге кирпильский клуб составил финальную пару нашему "Металлургу".
И вот, 10 мая в финале Кубка России-2014 по мотоболу, встретились "Металлург" из города Видное и "Агрокомплекс" из станицы Кирпильская Краснодарского края. Матч прошёл в неравной борьбе и принёс "Металлургу" уверенную победу в финальном матче кубка со счётом 13:2 (Сёмин-3, Криштопа-2, Миць-2, Децина-2, Гусарев-2, В. Сосницкий, Волков -- Касьянов, Кутняхов).


фото: http://fotki.yandex.ru/users/tata-popova?
Финал Кубка России-2014. "Металлург" - "Агрокомплекс" 13:2.

Эта победа в Кубке стала 13-ой подряд для видновского "Металлурга". На протяжении вот уже 12 лет с 2002 года никто не может отобрать у видновской команды этот почётный мотобольный трофей.


фото: http://fotki.yandex.ru/users/tata-popova?
"Металлург" Видное - обладатель Кубка России 2014 года!

Лучшим игроком турнира был признан капитан команды "Металлург" Видное Владимир Сосницкий (№3).


фото: http://fotki.yandex.ru/users/tata-popova?
Игроки "Металлурга" Александр и Владимир Сосницкие, Роман Децина с кубком России.

Подробный репортаж о турнире с сайта "Видное-СМИ" читайте здесь.


Поздравляем команду "Металлург" с уверенной победой!!!







На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное