Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург

На Чемпионате Европы наши мотоболисты стали вторыми

Мяч, как заговорённый, в ворота противника не летел. Россияне «общипали» обе штанги и перекладину... Ревущая атака за атакой, но «ура» в тот день звучало по-немецки. В финале европейского чемпионата по мотоболу, который проходил с 7 по 14 июля во французском городе Нувиль-де-Пуату, сборная России пропустила от сборной Германии один обидный гол.

Игра с немцами не задалась сразу. Сборные встречались 8 июля, в первом отборочном матче чемпионата. По решению судей, двадцать семь минут игрового времени из шестидесяти наши провели в меньшинстве, а шесть минут сдерживали атакующую немецкую машину вдвоём. Беспрецедентным стало удаление вратаря российской команды Александра Сосницкого. По правилам, штраф голкипера отбывает капитан - французские судьи же настояли на удалении именно вратаря. Нападающему Владимиру Царёву пришлось бросить мотоцикл и во всей тяжёлой амуниции защищать ворота.

Несмотря на отчаянную борьбу и великолепный капитанский хет-трик Сосницкого, россияне проиграли с минимальным разрывом в счёте - 3:4.

Отыгрались уже вечером этого же дня. На французах. Хозяевам соревнований «заколотили» семь мячей, в ответ получили только четыре. Практически без сопротивления со стороны соперников прошли матчи с Литвой (16:0), Нидерландами (14:0), Беларусью (16:1).

По итогам пяти отборочных игр сборные России, Франции и Германии имели равное количество очков - по восемь. Но по соотношению забитых и пропущенных мячей, 56 к 9 соответственно, российская сборная была явным лидером. В полуфинале наша команда играла с занимающей после отбора четвёртое место командой Беларуси. Матч был спокойным: белорусы готовились к битве за третье место с французами, поэтому берегли силы основных игроков, российский тренерский штаб тоже дал возможность выйти на поле молодым мотоболистам. Итоговый счёт 5:4 в пользу россиян.

В финале вновь предстояло российско-германское противостояние. На стадионе собралось более семи тысяч зрителей. Российский сектор был малочисленным, но наши болельщики под дер живали спортсменов не жалея лёгких. Под готовку техники, пси хологический настрой игроков - всё провели должным образом, но удача играла в команде противников. Трижды в первом периоде Антон Гусев, Иван Криштопа, Владимир Сосницкий завершали яркие прорывы попаданием в штангу. Третий период - атака капитана и попадание в перекладину, отскок - ленточка вратарской, опять перекладина.

Стадион вскочил, но мяч ворота проигнорировал. На 77-й минуте восторженный рёв все-таки раздался: за три минуты до конца матча немецкий нападающий поразил ворота 15-кратного чем пиона Европы Александра Сосницкого.
- Немцы сыграли здорово, - подвёл итоги матча главный тренер российской сборной, президент СК «Металлург» Валерий Нифантьев. - Соперник кар ди нально изменил систему защиты: все четыре игрока смотрели в сторону своих ворот, - а мы к ней ключик подобрать не смогли. Из-за этого немного развалился стиль игры: ребята перестали играть командно, по-«металлурговски», а стали тащить каждый свою игру.

Были голевые моменты, но спортивная удача в этот раз отвернулась.

В итоге первое место - у команды Германии, второе - у россиян, третье - у белорусов. На церемонии награждения был отмечен и лучший игрок турнира - капитан российской сборной и «Металлурга» Владимир Сосницкий.

«Серебро» чемпионата в команде, костяк которой составляют тренеры и игроки видновского «Металлурга», восприняли как поражение: к «золотому» имиджу привыкли.

Грандиозной победой назвал один из видновских болельщиков такой исход. Ведь несмотря на счёт, пока есть достойные соперники, настоящая конкуренция, будет жить и развиваться мотобол.

Да и шампанское из победного кубка только после проигрыша кажется.