Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

Девятого мая видновская команда «Металлург» стала обладателем Кубка России

В двадцатый раз подряд национальный золотой трофей привезли в Видное наши мотоболисты. Кубок России-2013 проходил в городе Ипатово Ставропольского края. За пять насыщенных игровых дней у «Металлурга» - четыре убедительные победы и одна ничья.

«Всухую», 10-0, выиграли четвёртого мая стартовый матч у «Факела». «Ковровец» был разбит со счётом 8-1, «Комета» - со счётом 10-1. Сопротивление смог оказать только «Колос» (5-5), с ним же бились в финале. За 3-е место боролись две команды из Краснодарского края - «Комета» и «Агрокомплекс», в упорной и вязкой игре в основное время команды так и не выявили победителя, в дополнительное время также бронзовый призёр не определился, только в серии послематчевых пенальти им оказалась команда «Комета» из станицы Кущевская.

В финале за право стать обладателем Кубка России-2013 встретились команды «Колос» и «Металлург», которые уже встречались в групповом турнире розыгрыша Кубка, и тогда победитель не был выявлен, была боевая ничья (5-5). Но в финале «Металлург» выглядел свежее и более грамотно строил игру, и как бы ни старался «Колос», но всё-таки уступил «Металлургу» 2-5. Центральный мотодром города Ипатово был заполнен до отказа болельщиками, финал, собственно, как и все игры Кубка-2013, получился очень увлекательным, результативным и красивым.

Итоговая результативная таблица не может не радовать.

Старт сезона оказался удачным. В качестве разминки к Кубку России в последние дни апреля и в начале мая прошли три календарных игры в Краснодарском крае, что стало открытием чемпионата России и Восточной европейской лиги по мотоболу. Преимущество «Металлурга» было очевидным. В матче против «Агрокомплекса» по три гола в ворота соперников забили игроки «Металлурга» Владимир Сосницкий и Геннадий Миць, по одному на счету Михаила Лепинских и Ивана Криштопы. Итоговый счёт игры в станице Кирпильской 3-8 в пользу «Металлурга». На следующий день нашим спортсменам противостоял «Кировец», но практически никакого сопротивления оказать не смог - 2-14. Праздник весны и труда отметили победой над «Кометой» в станице Кущевской - 6-2. Дважды ворота соперников поражали капитан «Металлурга» Владимир Сосницкий и нападающий Иван Криш топа, по одному голу забили Антон Гусарев и Михаил Лепинских. Уже через неделю начинается серия домашних игр «Металлурга», болельщиков ждут увлекательные игры. А с 8 по 13 июля команда едет на чемпионат Европы во французский город Нувель де Пуату. Финал намечен на 14 июля, когда отмечается один из главных национальных праздников Франции - День взятия Бастилии, и, естественно, хозяева поля будут стоять «на смерть». Попытаются отыграться за российско-французский финал 2003 года, когда праздник прошёл под звуки российского гимна.

- Кубок России, традиционный финал которого проходит девятого мая, - сезонная «проба моторов». Встречаются лучшие команды страны. Надо отметить, что в последнее время начинается подъём интереса к мотоболу. Если в середине 90-х в национальных первенствах играло всего шесть команд, сейчас их количество удвоилось. Поднимаются Краснодарский и Ставропольский края, Чечня готова заявить о себе. Уже сейчас ясно, что соперники набирают обороты: борьба в финале будет серьёзная и несмотря на наш статус победителей нервы нам пощекочут.

Домашнюю подготовку провели на «отлично». Исторически сложилось за 41 год: в октябре заканчиваем сезон, месяц отдыхаем. В декабре начинаем подготовку техники. Мотоциклы до винтика раз бираем, всё приводим в порядок и в первый понедельник после старого нового года начинаем предсезонную спортивную подготовку - по две тренировки в день. Во Дворце спорта «Видное» - тяжёлая атлетика, общефизические упражнения, спортигры, дополняем это лыжным кроссом, занятиями в бассейне. Как только сходит снег, выходим на долгожданные тренировки на поле.

По составу команды изменений нет. Травмы «зализали». Нападающему Антону Гусеву сделали операцию на колене. Стартовая пятёрка: Сосницкий, Криштопа, Миць, Гусев, Лепинских - в силе. Хорошо готовы три вратаря: Александр Сосницкий, Алексей Семёнов и Максим Пушкарёв.

Готовы проявить себя в чемпионате России: «Металлургу» предстоят девять матчей дома и столько же - на выезде.

Надежды возлагаем не только на основную команду. Неплохо выступают команды юношей «Металлург-2» и юниоров «Металлург-3». В своих возрастных группах они участвуют в первенстве России, и победы должны быть.

Успехам наших мотоболистов во многом содействуют внимание и помощь команде со стороны правительства Московской области, администрации Ленинского района и помощь ОАО «Москокс».

И мы со своей стороны постараемся порадовать болельщиков. Кстати, после победных домашних матчей количество желающих записаться в мотобольную секцию резко возрастает. Хорошо, если до сборной дойдут один-два человека из начинающих. Но даже если воспитанники «Металлурга» не станут великими спортсменами, они станут образцовыми водителями; всегда смогут своими руками починить любую технику, повесят карниз или отремонтируют кран...

Мотобол - это школа жизни.

Газета "Видновские вести" № 34 (11542) ПЯТНИЦА 17 мая 2013 года


На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное