Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

Легендарный «Металлург». Презентация одноимённой книги-альбома состоялась на днях в Видном

На мероприятие, завершающее торжества по случаю 40-летия прославленной мотобольной команды, собрались девятнадцатого февраля в Историко-культурном центре в Видном представители власти и спортивной общественности района и поселений, сотрудники и спортсмены спортивного клуба «Металлург», учащиеся школ.

Приветствуя собравшихся, глава Ленинского муниципального района С.Н. Кошман отметил, что презентация книг о людях, которые прославляют Ленинский район, стала доброй традицией.

В 2012 году вышли в свет две книги из серии «Люди нашего края» - о бригадире строителей Алексее Дмитри евиче Басове и трех женщинах-труженицах госплемзавода «Коммунарка». Особенность книги «Леген дарный «Металлург» в том, что она рассказывает о целом спортивном коллективе, прославившем город Видное, Ленинский район, Московскую область в большом спорте.

Сегодня в Московской области в мотоболе нет более титулованной команды, чем «Металлург». Он - победитель единственного розыгрыша Кубка европейских чемпионов, 26-кратный чемпион страны, 20-кратный обладатель Кубка СССР и России. В составе сборной страны ведущие игроки «Металлурга» 21 раз становились чемпионами Европы. В своих рядах клуб воспитал более 20 мастеров международного класса.
Благодаря мотоболу город Видное стал широко известен в стране и за рубежом. Можно сказать, мотобол стал визитной карточкой Ленинского района. Город Видное трижды - в 1992-м, 1998-м и 2006-м годах - принимал чемпионат Европы по мотоболу, и каждый раз сборная России выходила победителем. Всё это дает основание называть Видное мотобольной столицей Европы.

О том, как создавалась команда, как набиралась опыта и шла к своим многочисленным победам, и рассказывает книга «Легендарный «Металлург». Листаешь страницы текста, смотришь фотографии - и перед тобой зримо встает история команды на протяжении 40 лет.
Сергей Николаевич Кошман сердечно поблагодарил за труды и усердие автора книги, журналиста Алексея Васильевича Плотникова, который собрал интересный документальный материал, дизайнера Юрия Вячеславовича Шишлова, творчески, с большим профессионализмом оформившего книгу, всех, кто помогал в её выпуске.

Глава района вручил областные и районные награды спортсменам «Металлурга» и членам авторского коллектива.
О становлении мотобольной команды, о заслугах спортивного клуба, о вышедшей книге-альбоме говорили в этот день президент комиссии мотобола мотоциклетной федерации Рос сии, заслуженный тренер СССР В.А. Мосин, председатель ис полкома Видновского горсовета в 1984 - 1989 годах В.В. Головин, сын первого директора МКГЗ П.Ф. Гаевского В.П. Гаевский, руководитель клуба «Металлург» В.Г. Нифантьев.

О своей работе над книгой рассказал её автор, заслуженный работник печати Московской области, лауреат премии «Золотое перо Мос ковии», редактор отдела газеты «Подмосковье» А.В. Плотников. Ученик Александра Ивановича Якуничева, возглавлявшего районный «Ленинец» в советские времена, Алексей Васильевич многие годы работал под началом прославленного редак тора, а потом и сам возглавил коллектив районной газеты. Областная печать стала очередной ступенькой в его профессиональной карьере. Одна ко работа в столице не отдалила А.В. Плотникова от родных мест и земляков. Все эти годы он кропотливо собирал материалы о прославленных людях родного края, свидетельства очевидцев и участников, воплощая их в книги. И вот очередная творческая удача - история легендарного «Металлурга», отлитая в строчках. Спасибо автору и всем его многочисленным помощникам.

Инна ВАСИЛЬЕВА, газета "Видновские Вести"


На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное