Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

Обзор победного для видновчан Кубка РФ по мотоболу-2017

     Спортсмены "Металлурга" после первых майских праздников активно готовили и грузили мототехнику в клубный автобус, а на следующее утро выехали на игры чемпионата и кубка России по мотоболу в Краснодарский край.
     Сразу после приезда 4 мая отличной пробой сил перед играми кубка России стал матч "Металлурга" с "Кометой". Тем более важно, что он принёс важные 2 очка в копилку нашего клуба в таблице чемпионата России по мотоболу. Кущёвская "Комета", с которой мы уже встречались 23 апреля дома была обыграна со счётом 6:3. За видновчан забили: Владимир Сосницкий-2, Иван Криштопа-2, Антон Гусев-1 и ещё один гол записал на свой счет новобранец "Металлурга" Анатолий Касьянов, который стал для него первым в составе 30-кратных чемпионов страны. Отдельные поздравления Анатолию со снайперским дебютом, так держать!
     После этой игры "Металлург" отправился из Кущёвской в город Тихорецк, где ему предстояло провести все игры кубка, розыгрыш которого стартовал уже 5 мая. Первый матч видновский "Металлург" в групповом этапе кубка России проводил с знаменитым "Ковровцем". В результате нашим клубом была одержана победа - 6:2. У видновчан были точны по разу Владимир Сосницкий, Антон Гусев, Геннадий Миць и Анатолий Касьянов, а дважды поразил ворота соперника Иван Криштопа. Во второй день игр кубка России видновчане без проблем разгромили аутсайдера турнира "Кировец" из станицы Полтавская со счётом 11:0. Голы на свой счёт записали: Никита Сёмин - 6, Геннадий Миць - 4 и однажды нанёс результативный удар Артём Ломино. В день этой игры 6 мая праздновал свой юбилей вице-президент СК "Металлург" Александр Михайлович Рассолов. Можно сказать, что эти победы стали ему отличным подарком!

    В заключительной игре группового этапа кубка РФ по мотоболу 7 мая видновский "Металлург" не оставил шансов на победу "Локомотиву" из Тихорецка. Наш соперник был ослаблен возвращением Геннадия Мица в родной коллектив и уходом Семёна Халина в "Колос". В итоге матч завершился со счетом 8:1! Голы у видновчан забили: Анатолий Касьянов - 1, Владимир Сосницкий и Иван Криштопа по два, а Никита Сёмин сделал хэт-трик. Кроме того, перед матчем на разминке порвал связки вратарь "Металлурга" Артём Служавый и у нас остался один голкипер Алексей Семёнов, которого не кем было заменить, так как Максим Пушкарёв из-за проблем со спиной остался дома.

     В первом полуфинале кубка наш "Металлург", занявший первое место в группе смог сломить сопротивление неуступчивого "Агрокомплекса" (2 место в другой группе) из станицы Кирпильская, Краснодарского края и добиться победы - 5:1! Всё решили 5 минут во втором периоде, когда видновчане нашли брешь в обороне соперника и отправили 3 гола подряд. В следующем отрезке матча "Агрокомплекс" сократил отставание, но в заключительной 15-минутке ещё два гола "Металлурга" подвели итог этой встречи. У нас были точны: по разу Владимир Сосницкий, Иван Криштопа и Никита Сёмин, а дубль сделал Геннадий Миць. За видновчан выступал игрок под номером 7 Анатолий Касьянов, а это значит, что в этот день он провёл первую игру против своей бывшей команды.
     И так мы в финале, а наш соперник определился во встрече команд "Колоса" (г. Ипатово, Ставропольский край) и "Ковровца" (г. Ковров, Владимирская обл.). Первый период по счёту неожиданно остался за ковровчанами - 0:1. Гол в актив своего клуба записал Владимир Царёв. А дальше был безраздельный бенефис капитана и играющего тренера ипатовцев Сергея Крошки, который до окончания матча отличился пять раз. Волевая победа 5:1 за "Колосом".

     9 мая 2017 года в день 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся финал Кубка России в г. Тихорецк. Встретились две лучшие команды прошлого чемпионата России "Колос" (выступавший на групповом этапе в станице Староминская) и наш "Металлург". На всех матчах кубка было много болельщиков, а финальная встреча установила рекорд посещаемости. Сама игра прошла на встречных курсах и как говорится на поле было жарко. В одной из атак в начале матча даже возникла небольшая перепалка между капитанами Сергеем Крошкой ("Колос") и Владимирым Сосницким ("Металлург"), но в итоге ничего страшного не произошло. А вскоре что называется выпустив пар видновские спортсмены организовали первый гол, который забил Иван Криштопа. Во втором периоде "Металлург" результативным ударом Антона Гусева удвоил преимущество. До середины четвёртого отрезка матча счёт сохранялся и тут сродни грому среди ясного неба "Колосу" удалось забить. Отличился Николай Облап. Концовка обещала быть напряжённой, так как ипатовцы очень хотели выиграть трофей. Но видновчане постарались взять ход встречи под свой контроль и уверенно довели дело до важной победы над принципиальным соперником - 2:1. 
     После игры "Металлургу" был торжественно вручен кубок России. Он был завоёван видновчанами в 24-ый раз в истории клуба! При этом в последних 16 кубках, начиная с 2002 года наша подмосковная команда остаётся бессменным победителем. Лучшим вратарём был признан Алексей Семёнов ("Металлург"), а лучшим игроком наш капитан Владимир Сосницкий. 
     Благодарностью за этот успех СК "Металлург" хочет поделиться со своими болельщиками, партнёрами и администрацией Ленинского муниципального района, а также лично с его главой О. В. Хромовым. Отдельное спасибо мотобольному порталу "
ProMotoball" за прямую видеотрансляцию матчей плэй-офф (игр после группы) кубка страны. Полное видео встреч можно посмотреть по ссылкам https://www.youtube.com/watch?v=-2HOAHYXEGw (1-ый полуфинал "Агрокомплекс" - "Металлург"), .https://www.youtube.com/watch?v=nqIEwSnv3Vw (финал "Колос" - "Металлург").


Приезд с кубка 2017 - 10.05.17.jpg

10 мая 2017 года. Город Видное. СК "Металлург" после возвращения с матчей Кубка России по мотоболу в Тихорецке.


Текст Слепцов Андрей.



На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное