Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

Период истории группы поддержки видновского "Металлурга" 2008-2016

    Весной 2008 года за два месяца до окончания школы я со своим школьным другом Игорем Шабровым стоял на лестничной клетке одного из видновских домов в ожидании товарища. И в тот момент родилась мысль организовать группу поддержки нашего видновского "Металлурга". Мы давно увлекались поддержкой московских футбольных клубов: он - ЦСКА, я - Спартака. Ходили постоянно на домашние игры и ездили на выездные матчи недалеко от дома. То есть опыт в этом деле был. Так мы решили организовать что-то подобное у нас в Видном. Я нашёл в интеренете  рабочий телефон спортивного клуба "Металлург" и позвонил его президенту Валерию Георгиевичу Нифантьеву, чтобы рассказать о нашей идее. Он пригласил нас (нескольких молодых людей 16-17 лет) на съёмки передачи о мотоболе на канале "Видное-ТВ" в качестве массовки. Там мы и встретились с ним лично и немного поговорили о нашей идее. Он её одобрил и разрешил бесплатно проходить на матчи, а также рисовать в свободное время баннеры.

     Мы поехали в музыкальный магазин и купили барабан. Стали ходить на все домашние матчи "Металлурга". Там уже было некое объединение активных болельщиков, но у них кроме флагов ничего не было. Мы объединялись на одном секторе ближе к скамейкам запасных на западной трибуне и оказывали поддержку в виде пения на мотив футбольных зарядов под аккомпанемент барабана. Надевали шарфы сборной России, так как цвета команды и триколора совпадали.

     Назвали своё объединение активных болельщиков "Металлурга" - Steel Founders (от англ. "сталевары"). Название на иностранном языке обусловлено тем, что субкультура футбольных фанатов зародилась в Англии. Поэтому мы решили не отступать от традиций.

     Далее мы решили развиваться. Купили ткань и балончики с краской, чтобы рисовать баннеры. В июне нарисовали две, как говорится на фанатском слэнге "тряпки" - "Ваши победы - наша радость" и "Металлург - гордость Видного". Их мы показывали на трибуне на ближайших матчах. За время существования группы привлекли порядка 3-4 десятков молодых людей на стадион. Некоторые из них впервые услышали о мотоболе. В перерывах между играми мы расклеивали по городу наклейки "Все - на мотобол", "Наше имя - сталевары" и другие.

     В сентябре большинство из нас поступило в ВУЗы и нам захотелось сделать что-то более значимое в плане поддержки. Сидя в перерыве в аудитории мы с Игорем (попали в одну группу) придумали нарисовать карту Видного, а на ней написать слова "Здесь бьются наши сердца". На том месте где на карте находился стадион "Металлург" было сделано отверстие для фаера, чтобы подсветить. Сейчас на стадионе это делать запрещено, так что не пытайтесь повторить наш перфоманс (от англ. "представление"). Во всём остальном флаг и шарф вам в руки!

     Насколько я знаю подобным в России, а возможно и во всём мотобольном мире никто не занимался до нас. Поэтому мы приписывали к своему названию аббревиатуру F.M.U.C. - first motoball ultras crew, что означает в переводе с английского первая мотобольная фанатская группа.

     После окончания сезона я простудился и не ходил в университет, за это время я создал в фотошопе эмблему нашей группы поддержки. Далее было решено заказать первую в истории поддержки "Металлурга" партию из 15 шарфов с логотипами клуба и Steel Founders.

     В 2009 году я отделился от "сталеваров", которые к концу сезона закончили своё существование, так как у её членов возникли новые интересы. А в апреле того года я основал первую группу во "Вконтакте", посвящённую видновскому "Металлургу". Называется МЕТАЛЛУРГ <McM> ВИДНОЕ (Мотобол) https://vk.com/metallurg_vidnoe. Продолжал посещать игры команды и стал добавлять фотографии и видео в моё новое сообщество, чтобы развивать интерес к нашим чемпионам и этому незабываемому виду спорта - мотоболу в интернете. На данный момент в группе состоят 1100 чел., что является вторым показателем по численности среди российского мотобола в этой социальной сети. Там вы можете найти много полезной текстовой и фото-видео информации по теме.

     Теперь хочется рассказать о том, как в моей жизни появился мотобол. Когда мне было 6 лет мой дедушка (металлург по профессии) привёл на матч на стадионе "Металлург" в нашем городе. Так произошла моя первая встреча с мотоболом. В тот день собрался полный стадион, а наш видновский "Металлург" тогда, к сожалению, кажется проиграл  "Ковровцу" 2:3. Также в 2006 г. вместе с одноклассниками в рамках школы ходил поддерживать на стадион "Металлург" сборную России по мотоболу на чемпионате Европы в Видном, что укрепило интерес к этому виду спорта.

     В 2012-2013 гг. при участии педагогов бывшей студии "Ракурс" Жаворонкова Владимира и Клоковой Веры, а также инициативного гражданина Кузнецова Даниила поддержка на стадионе была возобновлена. Владимир делал отличные видео-ролики с интересными моментами матчей, Вера снимала профессиональные фото, а я помогал со статьями. Сейчас к сожалению сектора с активными болельщиками нет на стадионе "Металлург". Но приходят неравнодушные зрители и заполняют до половины спортивной арены на матчах видновского мотобольного клуба, раскрашивая трибуны фирменной атрибутикой "Металлурга". Её теперь кстати стало много и найти можно не только в сообществе в социальной сети, но и на всех домашних матчах в Видном.

     С марта 2016 по настоящее время работаю в должности пресс-секретаря в мотобольном клубе "Металлург" Видное под непосредственным руководством Александра Михайловича Рассолова, вице-президента клуба. Занимаюсь ведением официального сайта клуба, написанием статей для клубного сайта и газеты "Видновские вести" (за 2016 год опубликовано 12 статей: 15.04, 13.05, 27.05, 10.06, 24.06, 8.07, 22.07, 5.08, 2.09, 23.09, 11.11, 23.12). Ещё создаю дизайн атрибутики клуба и организую её реализацию на стадионе и в интернете. Редактирую и администрирую группы клуба в популярных социальных сетях (Вконтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram). Их адреса вы можете найти в  сообществе "Металлурга" во "Вконтакте".

     Дорогие болельщики, всех вас приглашаю на стадион "Металлург" поддержать наш клуб в новом сезоне! Следите за новостями в "Видновских вестях" и интернете. Особенно это касается молодёжи, так как место сектора активной поддержки вакантно для ваших начинаний и воплощения самых лучших идей!
Текст Слепцов Андрей и Родина Елена
ВИДНОВСКИЕ ВЕСТИ /  № 6 (11898)  ВТОРНИК 31 января 2017 года

Группа поддержки Металлург Видное - 1.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 2.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 3.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 4.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 5.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 6.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 7.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 8.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 9.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 10.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 11.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 12.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 13.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 14.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 15.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 16.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 17.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 18.jpg

Группа поддержки Металлург Видное - 19.jpg
Группа поддержки Металлург Видное - 20.jpg

Фото Слепцов Андрей, Клокова Вера, архив группы поддержки Steel Founders

Полный фотоальбом с болельщиками мотобольного клуба "Металлург" Видное смотрите по ссылке
https://vk.com/album-7375300_240710251



На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное