Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург

"Металлург" выиграл все турниры 2016 года

Подошёл к концу мотобольный сезон 2016 года. Он стал плодотворным для взрослой команды видновского "Металлурга", потому что наши спортсмены стали обладателями всех 4 трофеев: кубка и чемпионата России, международного турнира в Видном и чемпионата Европы (90 % сборной страны составляют игроки "Металлурга").

Вопрос чемпионства решился 3 сентября в станице Кирпильская Краснодарского Края, где местный "Агрокомплекс" вырвал ничью на последних минутах у "Колоса" - 5:5. Этот факт вкупе с тем, что команда "Кировец" из станицы Полтавская Краснодарского края отказалась приезжать на гостевой матч к "Металлургу" (за что ей было начислено техническое поражение) определило чемпиона 2016 года. Им стал видновский "Металлург", который завоевал это почётное звание в юбилейный 30-ый раз в истории чемпионатов нашей страны.

Что касается международного турнира, то он традиционно начался с группового этапа в котором всем соперникам предстояло сразиться между собой. В первый день сборная Ставропольского края одержала крупную победу над Беларусью - 10:1. Такой счёт обусловлен тем, что белорусы взяли на турнир молодёжный состав и многие спортсмены впервые приняли участие в играх за национальную сборную. После игры состоялось торжественное открытие турнира, а далее в бой вступили хозяева турнира "Металлург", который одолел сборную Краснодарского края, будущих соперников по финалу со счётом 5:3. У видновчан забивали Владимир Сосницкий-1, Антон Гусев-2, Иван Криштопа-2.

Во второй день соревнований встретились сборные Краснодарского и Ставропольского края, где в упорной борьбе краснодарцы победили - 5:4. Примечателен тот факт, что игроки Ставрополья заработали на последней минуте пенальти, но не смогли его удачно реализовать. Это во многом и определило финалистов турнира. В другом матче "Металлург" без особых усилий разгромил Беларусь со счётом 12:2! В подмосковном клубе голы забивали Антон Гусарев-1, Никита Марков-1, Владимир Сосницкий-2, Иван Криштопа-2, Антон Гусев-3, Никита Сёмин-3.
     Заключительный день группового этапа принёс такие результаты: сб. Краснодарского края - Беларусь - 8:1; "Металлург" - Ставропольский край - 9:2 (у видновчан забивали присоеднивший к команде Геннадий Миць-1, Никита Сёмин-1, Алексей Волков-1, Иван Криштопа-6. К сожалению в этом матче не смог принять участие играющий тренер сб. Ставропольского края и команды "Колос" Сергей Крошка.

И вот 10 сентября - день Ленинского района и города Видное. На трибунах собралось, как никогда в этом сезоне много болельщиков. Стадион был окрашен красивыми шарфами и флагами видновского "Металлурга". Практически все в этот день ждали победы подмосковных спортсменов. И как показала игра не зря. Соперник по финалу сборная Краснодарского края дала бой в стартовом периоде, но 2 мяча всё же оказались в её воротах. Во второй двадцатиминитуке "Металлург" забил уже в два раза больше, но и пропустил один раз. А в заключительном периоде видновчане довели счёт до итоговых 9:2! В этот день у "Металлурга" забивали Владимир Сосницкий-1, Никита Сёмин-1, Никита Марков-1, Геннадий Миць-2, Антон Гусев-2, Иван Криштопа-2.
     После матча состоялось награждение победителей и торжественное закрытие соревнований. В итоге турнира: "Металлург" - первый, сб. Краснодарского края - вторая, сб. Ставропольского края - третья, Беларусь - четвёртая.

Всем спасибо за внимание и поддержку, до встречи в сезоне 2017 года!

Текст Слепцов Андрей. Фото Клокова Вера.

Полный фотоотчёт с каждого матча международного турнира смотрите в нашей группе "Вконтакте"

На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.