Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

Сборная России стала чемпионом Европы по мотоболу!

     Скоро начнется Олимпиада и россияне искренне переживают за наших спортсменов. Но, к большому сожалению, совсем немногие знают что где-то на краю Европы в Голландии борется за чемпионство сборная России по мотоболу.

    31-ый чемпионат Европы в Голландии городе Бюдель начался по традиции с группового этапа, где кроме России выступали ещё 6 национальных команд. Во всех играх, кроме одной, со сборной Франции наша команда добилась положительного результата. С французской командой российские мотоболисты разошлись в ничью. Но обо всём по порядку. И так 26 июля сборной России предстояло провести 2 матча волею календаря. В первом из них наша команда добилась сравнительно лёгкой победы над Литвой - 11:0. Во второй игре нашим соперником стала сборная Германии, действующий чемпион Европы. Чтобы передать накал этого матча мы приведём слова свидетеля событий заместителя директора МАУК «ВДК» и ведущего телеканала «Видное-ТВ» Олега Фёдорова: "После первого периода мы проигрывали 2:0. После второго уже было 2:2, в третьем 3:3 и только в последнем периоде нам удалось вырвать победу! Но как это часто бывает - наша команда не только борется с соперником, но и с произволом судей! За матч наших удалили 11 раз и по словам специалистов не дали минимум два пенальти!". Итоговой счёт этой встречи 6:3 в пользу россиян. Голы забивали Сергей Крошка-1, Антон Гусев-1, Иван Криштопа-4. И казалось, что самой страшное в группе позади, но не тут то было. На следующий день России была предназначена игра с Францией, действующим бронзовым призёром чемпионата Европы. Дважды по ходу встречи французы выходили вперёд и наши мотоболисты сравнивали, а в третьем периоде даже вышли не на долго вперёд 3:2, но удача отвернулась от нас на последних минутах. Матч закончился со счётом 3:3. Снова героем встречи стал Иван Криштопа, забивший 2 гола, а ещё один мяч точно отправил в ворота соперника лучший бомбардир чемпионата России игрок "Колоса" Сергей Крошка. Далее 28 июля нашим спортсменам предстоял матч с командой Украины, аутсайдером нынешнего турнира. Игра прошла можно сказать в одни ворота - 14:0 в пользу россиян (самая крупная победа на чемпионате). 29 июля российские мотоболисты встретились с белорусами. Игра обещала быть непростой, так как сборная Беларуси претендует на медали. По началу так и вышло, но сборной России нужна была только победа и она её добилась - 7:2. В последнем матче группового этапа россияне сыграли с хозяевами турнира сборной Голландии. По ходу 2-ого периода наши спортсмены вели 3:0 и вроде бы исход встречи не вызывал сомнений, но вскоре голландцы забили 2 гола и отрыв стал минимальным. Правда не на долго, 4 безответных гола в последующее время установили счёт популярный для России счёт 7:2.
     В итоге сборная России на предварительном этапе единолично финишировала на первом месте. Это дало право нашей команде встретиться  в полуфинале с занявшей 4-ое место в группе сборной Франции. С учётом ничейного результата в группе матч предполагал определённую интригу. На деле же её сильно заметить не пришлось, за исключением того момента, когда французы сократили счёт до 2:1. Героем встречи вновь стал Иван Криштопа, оформивший хет-трик (3 гола), ещё один гол забил неувядающий лидер команды Владимир Сосницкий. Итоговый счёт 4:1 и мы в финале. В другом полуфинале немцы без особых усилий одолели белорусов 6:2 и также вышли в финал. Это сформировало две пары, которые оказываются неизменными уже на протяжении 5 лет.

     И так 31 июля финал Германия-Россия и матч за третье место Франция-Беларусь. Первыми играли белорусы с французами. Здесь нас ждёт сенсационный результат по счёту и закономерный по игре. 5:0 и бронзовые медали у команды республики Беларусь. А дальше всех ждала кульминация турнира - финал, где схлестнулись две лучшие сборные последних лет. По началу было боязно за результат, ведь два последних чемпионата мы проигрывали немцами в финале, но гол Ивана Криштопы немного успокоил, но не на долго, Германия через 7 минут сравняла счёт. 1:1 - так закончился первый период. Далее забегая вперёд скажу, что нас ждало почти безоблачное небо и только приятные события. И так 31 мин. Иван Криштопа - 2:1, 38 мин. Владимир Сосницкий - 3:1, 43 мин. Иван Криштопа - 4:1, 60 мин. Владимир Сосницкий - 5:1 и 66 мин. Роман Децина 6:1! Немцев хватило только на ложку дёгтя в нашу бочку мёда. Под занавес матча Германия отыграла один мяч тем самым установив финальный счёт 6:2 в пользу России!  Стоит отметить, что российские мотоболисты грамотно использовали игру в большинстве, в том числе победный гол был забит в неравных составах. В свою очередь немцы в аналогичной ситуации не воспользовались своими шансами. В итоге закономерная победа наших спортсменов и долгожданное первое место. Особенно хочется отметить Ивана Криштопу, который забил больше всех голов в нашей сборной, они были очень важны и ветерана мотобола Владимира Сосницкого, забившего "золотой" гол в финале.
     Поздравляем наших спортсменов, тренеров, спонсоров и болельщиков с этой важнейшей победой, учитывая нынешнюю международную обстановку. Отдельную благодарность хочется выразить администрации Ленинского муниципального района за поддержку и в особенности его главе О. В. Хромову, болевшему за сборную России на стадионе в Голландии и легендарному хоккеисту, 2-х кратному Олимпийскому чемпиону Вячеславу Фетисову, который провожал спортсменов на чемпионат Европы и подарил 16 комплектов игровой формы. Мы стали чемпионами Европы впервые с 2012 года! Будем надеяться, что это чемпионство откроет новую страницу побед в истории отечественного мотобола...

Итоговая турнирная таблица группового этапа 31-ого чемпионата Европы по мотоболу в Голландии.

М

 

Команда

 И

 В

 Н

 П

     М

  О

 1

 Россия

 6 

 5

 1

 0

  48-10

  11

 2

 Германия

 6

 4 

 1

 1

  33-14

  9

 3

 Беларусь

 6

 3 

 2

 1

  23-19

  8

 4

 Франция

 6

 3

 2

 1

  21-17 

  8

 5

 Голландия

 6

 2

 0

 4

  24-27

  4

 6

 Литва 

 6

 0

 1 

 5

  15-31

  2

 7

 Украина

 6

 0

 0 

 6

  10-56

  0

Чемпионат Европы(16)-1.jpg

Чемпионат Европы(16)-2.jpg

Чемпионат Европы(16)-3.jpg

Чемпионат Европы(16)-4.jpg

Чемпионат Европы(16)-5.jpg

Чемпионат Европы(16)-6.jpg

Чемпионат Европы(16)-7.jpg

Чемпионат Европы(16)-8.jpg

Чемпионат Европы(16)-9.jpg

Чемпионат Европы(16)-10.jpg

Чемпионат Европы(16)-11.jpg

Текст Слепцов Андрей, фото с официального сайта чемпионата Европы по мотоболу в Голландии http://www.ekmotoball.nl/fotos/



На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное