Мотоциклетная федерация России Спортивный клуб Металлург
 
 
 

"Металлург" Видное в 23-ий раз стал обладателем кубка СССР и России по мотоболу !

     Видновский Металлург одержал серию побед из пяти матчей в Кубке России 2016 года и вновь стал его обладателем! Турнир проходил с 5 по 9 мая в станицах Кирпильская и Полтавская Краснодарского Края, в нём участвовало восемь мотобольных команд страны. 

     Предварительно соперники были разделены на 2 игровые зоны. Зона А (станица Кирпильская): "Металлург" (г. Видное, Московская область), "Агрокомплекс" (ст. Кирпильская, Краснодарский Край), "Заря" (ст. Староминская, Краснодарский Край), "Комета" (ст. Кущёвская, Краснодарский Край). Зона Б (станица Полтавская): "Кировец" (ст. Полтавская, Краснодарский Край), "Ковровец" (г. Ковров, Владимирская область), "Колос" (г. Ипатово, Ставропольский Край), "Локомотив" (г. Тихорецк, Краснодарский Край).   Далее все коллективы встречались между собой  в рамках своей группы. Две первые команды выходили в полуфинал турнира.

Кубок16.jpg

     "Металлург" не стал долго раскачиваться и сразу принялся за дело, продолжив свою успешную поступь, начатую ещё в чемпионате России 3 мая (в первой для себя игре 51-ого чемпионата страны клуб из Ленинского района Подмосковья добился сверхуверенной победы 12:2; у нашей команды отличились Иван Криштопа-5, Антон Гусев-4, Никита Сёмин-2 и Владимир Сосницкий). В стартовом матче турнира 5 мая, "Металлургу" противостояла "Заря" из станицы Староминская. Игра прошла при подавляющем преимуществе видновчан. В итоге 7:0. Голы забили Иван Криштопа-3, Роман Децина-2, Владимир Сосницкий и Никита Сёмин.

     В своём втором матче на кубке наш "Металлург" также добился "сухой" победы. 6 мая видновские мотоболисты не оставили, что называется камня на камне от "Кометы" из станицы Кущёвская - 6:0 (Владимир Сосницкий-2, Антон Гусев-2, Иван Криштопа и Роман Децина.) Надо отметить, что Роман Децина  отличился в свой день рождения.
     7 мая, в третьей игре зоны А, лицом к лицу встретились лидеры группы : хозяева турнира "Агрокомплекс" и "Металлург". На этот раз сопернику удалось дважды распечатать ворота прошлогоднего чемпиона, но на итог это сильно не повлияло. Подмосковный клуб победил 9:2. У "Металлурга" голы забили Владимир Сосницкий-4, Иван Криштопа-3, Антон Гусев и Никита Сёмин. Благодаря этому выигрышу наша команда вышла в полуфинал с первого места. Вторым стал коллектив из станицы Кирпильская, обеспечивший себе путёвку в плей-офф ещё днём ранее.

     В игровой зоне Б также определились два участника полуфинала. Ими стали "Локомотив" из города Тихорецк и "Колос" из города Ипатово, которые в очном поединке (где тихорецкие мотоболисты были сильнее 2:0), что называется,  рассчитались на первый-второй в своей группе.

     Лучшие команды двух квартетов встретились между собой 8 мая в полуфинальных встречах. Если в матче "Металлург" - "Колос" всё было более-менее ясно (видновчане победили 5:2 своих принципиальных соперников по чемпионату; по два гола забили Владимир Сосницкий и Антон Гусев и ещё однажды поразил ворота Иван Криштопа, у "Колоса" дважды был точен Сергей Крошка). То во втором полуфинале между "Агркомплексом", гонимым вперёд своими болельщиками и "Локомотивом" завязалась нешуточная борьба. Сначала счёт открыл Николай Бойко - 0:1 в пользу тихорецкого клуба. На это кирпильская команда ответила голом своего лидера Игоря Рябокляча - ничья 1:1. Но в итоге скорее всего сказалось, то что за "Локомотив" в этом сезоне выступает всем нам известный опытный игрок Геннадий Миць. Он и поставил победную точку в этой игре. 1:2 и финальная пара определена. 

      9 Мая, в праздник Дня Победы видновский "Металлург" встретился с тихорецким "Локомотивом". Игра выдалась напряжённая. В этом матче, как и подобает финалу завязалась мужская спортивная борьба. "Металлургу" не удалось сразу сломить сопротивление соперника. "Локомотив" смог дать бой, но в этот день голы забивали только видновчане. По разу отличились Владимир Сосницкий и Антон Гусев, а Алексей Волков забил в свои ворота. 2:1 и кубок России снова в руках игроков "Металлурга" из города Видное.

Мет-Локо ФИНАЛ.jpg

     Стоит отметить ещё один интересный эпизод, на этот раз без участия финалистов. Перед финалом на поле Игорь Рябокляч сделал предложение своей девушке, вручил ей большой букет цветов, она согласилась и пара уехала на мотоцикле № 7 в новую жизнь.

     Эта победа в Кубке стала 15-ой подряд для видновского "Металлурга". С 2002 года никто не может отобрать у команды  из Ленинского района этот почётный мотобольный трофей. Коллектив МУП СК  "Металлург" благодарит администрацию района за активную поддержку клуба, без которой не мог бы состояться наш очередной триумф на мотобольной арене.



На сайте использованы статьи, видео и фотографии из архива мотоклуба "Металлург", МАУК "ВДК", а также фотографии Дениса Минаева, Сергея Пашковского, Валерия Петрова.



Вятичи Лесное